В Десногорске прошли пожарно-тактические занятия

Накануне в здании управления капитального строительства Смоленской АЭС  прошли пожарно-тактические занятия.

Целью данных занятий является отработка практических действий персонала согласно плану эвакуации и инструкции по эвакуации с применением системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также взаимодействие  персонала САЭС  и личного состава подразделений пожарно-спасательной части № 1 при ликвидации пожаров и других  нештатных ситуациях.

По  замыслу  тренировки, из-за короткого замыкания электрической сети в одном из помещений произошло возгорание на площади 10 м2, в результате пожара произошло задымление помещений и коридоров с первого по четвертый этажи.

Персонал САЭС сообщил в пожарно-спасательную часть № 1 об условном возникновении  пожара с указанием номера помещения, наличия людей в здании и доложил об этом руководству САЭС.    

Ещё до прибытия подразделений  пожарной охраны  руководством были приняты все возможные меры по эвакуации персонала и обеспечению беспрепятственного его движения по эвакуационным путям на площадку перед объектом.

Прибывшие пожарные подразделения в составе трёх  расчетов под руководством начальника караула действовали в соответствии с оперативным планом тушения пожара и с руководящими документами ГПС.

Через  10 минут после получения сигнала, огнеборцам удалось локализовать условный пожар.  На ликвидацию условного  пожара сотрудникам государственной противопожарной службы понадобилось чуть больше 5 минут. После проведения повторной разведки помещений пострадавших в ходе проведения аварийно-спасательных работ обнаружно не было.

За правильностью действия  подразделений    пожарной охраны  и сотрудник объекта наблюдали сотрудники отделения профилактики пожаров - инспекторский состав 1ПСЧ.

После проведения практических учений были подведены итоги и дана оценка действий персонала и профессиональных пожарных.