Мониторинг СМИ за 23.08.2020

https://mchsrf.ru/news/668622-podpisyivaytes-i-budte-v-kurse-novostey-ob-operativnoy-i-povsednevnoy.html

Подписывайтесь и будьте в курсе новостей об оперативной и повседневной деятельности пожарных и спасательных подразделений

На сегодняшний день социальные сети являются едва ли не основным источником информации и, безусловно, играют важную роль в жизни каждого человека. Практически каждое ведомство имеет не только свой личный сайт, но и официальные страницы в социальных сетях. Главное управление МЧС России по Смоленской области уделяет большое внимание оперативному размещению экстренной информации в своих аккаунтах.

7 причин подписаться на нас в социальных сетях:

Причина №1

Ежедневно вы будете в курсе новостей об оперативной и повседневной деятельности пожарных и спасательных подразделений в Смоленской области.

Причина №2

В социальных сетях мы размещаем анонсы мероприятий и событий. Уверены, что социальные сети вы посещаете чаще, чем наш сайт.

Причина №3

Вы будете в курсе прогнозов и предупреждений.

Причина №4

Вы сможете регулярно посмотреть актуальные памятки по безопасному поведению и рекомендации.

Причина №5

Вы сможете с пользой проводить свое время в социальных сетях, так как будете периодически в ленте видеть нашу полезную информацию.

Причина №6

Нам будет очень приятно. Безусловно, мы работаем для вас. Для обеспечения вашей безопасности.

Причина №7

Вам будут доступны фото и видео материалы о героической работе пожарных и спасателей региона.

Подписывайтесь и будьте в курсе новостей об оперативной и повседневной деятельности пожарных и спасательных подразделений в Смоленской области, прогнозов, предупреждений, рекомендаций.

Твитер

Фейсбук

ВКонтакте

Одноклассники

Инстаграм

Ютуб

https://mchsrf.ru/news/668603-v-smolenskoy-oblasti-prodoljaetsya-rabota-po-preduprejdeniyu-pojarov.html

В Смоленскoй области продолжается работа по предупреждению пожаров

Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области осуществляют ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение и минимизацию рисков возникновения пожаров и их последствий среди жителей и гостей региона.

В ходе этой работы специалисты МЧС России совместно с работниками социальных служб проводят встречи с населением городов и районов, основная цель которых - обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов, садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединений граждан в период летнего пожароопасного периода.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят подворовые обходы жилых домов, граничащих с лесными массивами. Во время рейда инспекторы МЧС России рассказали жителям об оперативной обстановке, связанной с пожарами, разъяснили требования пожарной безопасности, напомнили правила и способы тушения пожара, а также действия при возгорании. Дополнительно гражданам вручают памятки с мерами безопасности в летний пожароопасный период.

«Пожары в такой местности в летний пожароопасный период, когда дачный и туристический сезон в самом разгаре, чаще всего происходят именно по вине человека. При этом они несут в себе повышенную опасность не только для заповедных растений и леса, но и для людей. Поэтому так важно проконтролировать соблюдение всех норм пожарной безопасности, когда любая искра может привести к трагическим последствиям», - отмечают специалисты.

Во избежание возникновения пожара и гибели людей Главное управление рекомендует жителям и гостям области соблюдать требования пожарной безопасности на открытой местности, в быту, на производстве и на дачных участках, а также не допускать детской шалости с огнем.

https://mchsrf.ru/news/668649-sotrudniki-mchs-rossii-obespechivayut-bezopasnost-pri-provedenii-festivalya-istoricheskoy-rekonstruktsii.html

Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность при проведении фестиваля исторической реконструкции «Гнездово-2020»

Уже в девятый раз на Смоленщине в культовом для всех исследователей раннего средневековья месте - гнёздовском археологическом комплексе проходит Международный фестиваль исторической реконструкции «Гнездово-2020». Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.

Для организации и участия в мероприятии прибыли представители клубов исторической реконструкции, индивидуальные реконструкторы, ремесленники, купцы, фолк-коллективы из разных городов России и стран ближнего зарубежья, занимающиеся исторической реконструкцией эпохи раннего средневековья

Мероприятие не осталось без внимания со стороны сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области. Перед началом фестиваля, инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска, проверено противопожарное состояние мест проведения мероприятий, проведены инструктажи с участниками, волонтёрами и организаторами.

С целью обеспечения пожарной безопасности во время проведения мероприятий в рамках фестиваля организовано дежурство расчета 3 пожарно-спасательной части.

https://mchsrf.ru/news/668621-napominayut-pravila-bezopasnosti.html

Напоминают правила безопасности

Обеспечение безопасности на водных объектах – основная задача специалистов государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области. С целью недопущения несчастных случаев на воде в летний период под особым вниманием инспекторов находятся популярные места рыболовов и отдыхающих на акваториях. К сожалению, неорганизованный и небезопасный отдых порой влечет за собой несчастные случаи. Сотрудники ведомства в выходные дни в усиленном режиме проводят профилактические рейды напоминая жителям региона о важности соблюдения установленных правил безопасности. В подобных рейдах особую тревогу у спасателей вызывают граждане, употребляющие на водоемах спиртные напитки. Следует заметить, по статистике чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли на водоем вместе с детьми, не оставляйте их без присмотра.

Также инспекторы ведомства следят за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами, катеров, гидроциклов, моторных лодок и проверяют у них наличие необходимых документов.

Сегодня патрули пройдут по водным объектам Гагаринского и Рославльского районов.

Кроме этого, в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов, общественных организаций. На сегодня у них запланировано 60 патрулирований.

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://mchsrf.ru/news/668602-operativno-primchalis-i-likvidirovali.html

Оперативно примчались и ликвидировали

Вчера около девяти утра пожарных вызвали на переулок Глинки в городе Ельне. В одной из квартир четырехквартирного жилого дома загорелось покрытие пола. Оперативно прибывшие подразделения 29 пожарно-спасательной части не дали огню разгореться и охватить большую площадь. Повреждена лишь небольшая часть линолеума, однако вся комната закопчена продуктами горения. Хозяйка жилья, к счастью, не пострадала. А причиной происшествия стало, вероятнее всего, ее неосторожное обращение с огнем.

Уважаемые смоляне, соблюдайте все правила пожарной безопасности!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://smolgazeta.ru/accident/78840-v-pereulke-glinki-v-elne-tushili-pojar.html

В переулке Глинки в Ельне тушили пожар

Пожар произошел утром 22 августа в переулке Глинки в городе Ельне. В одной из квартир четырехквартирного жилого дома загорелось покрытие пола.

«Оперативно прибывшие на место происшествия подразделения 29 пожарно-спасательной части не дали огню разгореться и охватить большую площадь. Повреждена лишь небольшая часть линолеума, однако вся комната закопчена продуктами горения. Хозяйка жилья, к счастью, не пострадала», - сообщают в ГУ МЧС России по Смоленской области.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем хозяйки квартиры.

https://smoldaily.ru/poyavilis-podrobnosti-utrennego-pozhara-kvartiry-v-elne

Появились подробности утреннего пожара квартиры в Ельне

Напомним, 22 августа около 9 утра на переулке Глинки в райцентре загорелась квартира. На место ЧП выехали 2 автоцистерны пожарно-спасательной части и 4 огнеборца.

Оказалось, что в одной из квартир четырёхквартирного жилого дома загорелся пол. К счастью, бдительные жители вовремя вызвали пожарных, которые не дали огню распространиться в другие комнаты. В результате повредилась лишь небольшая часть линолеума, но вся комната закопчена продуктами горения. Хозяйка жилья, к счастью, не пострадала.

По предварительной информации регионального ГУ МЧС, причиной происшествия могло стать неосторожное обращение с огнём.

http://smolensk-news.net/society/2020/08/23/69440.html

Появились подробности утреннего пожара квартиры в Ельне

Напомним, 22 августа около 9 утра на переулке Глинки в райцентре загорелась квартира. На место ЧП выехали 2 автоцистерны пожарно-спасательной части и 4 огнеборца.

Оказалось, что в одной из квартир четырёхквартирного жилого дома загорелся пол. К счастью, бдительные жители вовремя вызвали пожарных, которые не дали огню распространиться в другие комнаты. В результате повредилась лишь небольшая часть линолеума, но вся комната закопчена продуктами горения. Хозяйка жилья, к счастью, не пострадала.

По предварительной информации регионального ГУ МЧС, причиной происшествия могло стать неосторожное обращение с огнём.

«Загорелась квартира». Утро в Ельне началось с пожара


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)