Мониторинг СМИ за 09.08.2020

https://smoldaily.ru/v-dorogobuzhe-nochnoj-pozhar-napugal-gorozhan

В Дорогобуже ночной пожар напугал горожан

9 августа около полуночи на улице Павлова начался пожар.

На место происшествия незамедлительно выехали 5 человек личного состава и 2 пожарных машины.

По информации ГУ МЧС России по Смоленской области, по указанному адресу горело заброшенное строение.

Причину возгорания и принесённый устанавливают сотрудники МЧС.

https://smoldaily.ru/v-yarczeve-nochyu-polyhala-banya

В Ярцеве ночью полыхала баня

8 августа около полуночи жители улицы 9 мая в райцентре проснулись от запаха дыма.

Около одного из домов загоралась деревянная баня. На место происшествия незамедлительно вызвали сотрудников МЧС.

Прибывшие пожарные оперативно ликвидировали огонь. Им удалось не допустить дальнейшего распространения пламени на соседние строения.

— Причины и ущерб устанавливают специалисты, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

https://smolensk-i.ru/society/pod-smolenskom-zagorelsya-zhiloj-dom-4_347724

Под Смоленском загорелся жилой дом

В селе Темкино загорелся жилой дом, пострадавших нет. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Смоленской области.

Отмечается, что инцидент произошел накануне днем на улице Восточной.

«Прибывшие пожарные в считанные минуты потушили огонь. Строение дома уцелело, однако все внутри закопчено продуктами горения. Никто не пострадал», — сообщили в ведомстве.

Специалисты устанавливают причину возгорания.

https://www.mk-smolensk.ru/incident/2020/08/09/na-smolenshhine-za-sutki-zaregistrirovali-12-pozharov.html

На Смоленщине за сутки зарегистрировали 12 пожаров

9 августа, в Главном управлении МЧС России по Смоленской области сообщили сводку происшествий за сутки по состоянию на шесть утра. За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 12 техногенных пожаров. Обнаружено и обезврежено три взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, зарегистрировано одно происшествие в сфере ЖКХ.

Пожары произошли в разных районах области, например, в Дорогобуже, Ярцеве, Смоленске, Темкинском районе…

8 августа, согласно поступившим заявкам от УМВД России по Смоленской области специалистами ОСР ПАСС СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» были изъяты и уничтожены установленным порядком взрывоопасные предметы времен ВОВ: Холм-Жирковский район, ст. Никитинка: артиллерийский снаряд калибра 152 мм - 1 ед.; Гагаринский район, с. Карманово: минометная мина калибра 81 мм - 1 ед.; Вяземский район, ст. Гредякино: ручная граната РГД-33 – 1 ед.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.

https://www.mk-smolensk.ru/incident/2020/08/09/smolenskie-pozharnye-nochyu-ne-dali-sgoret-bane-v-yarceve.html

Смоленские пожарные ночью не дали сгореть бане в Ярцеве

9 августа в ГУ МЧС России по Смоленской области сообщили подробности ночного пожара в Ярцеве. На улице 9 мая горела баня. В 23 часа 43 минуты подразделения 52 пожарно-спасательной части были направлены, по поступившему сообщению, о пожаре. Загорелась кровля бани.

Раннее обнаружение возгорания позволило не допустить уничтожения постройки. Оперативно прибывшие пожарные быстро потушили огонь. В результате возгорания повреждены потолочные перекрытия на площади в десять квадратных метров, уничтожена кровля. Никто не пострадал. Вероятной причиной возгорания могла стать неисправность отопительной печи.

https://www.smolnews.ru/news/527087

Под Смоленском загорелся жилой дом

Смоленск, 9 августа. В селе Темкино загорелся жилой дом, пострадавших нет. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Смоленской области.

Отмечается, что инцидент произошел накануне днем на улице Восточной.

«Прибывшие пожарные в считанные минуты потушили огонь. Строение дома уцелело, однако все внутри закопчено продуктами горения. Никто не пострадал», - сообщили в ведомстве.

Специалисты устанавливают причину возгорания.

https://mchsrf.ru/news/666136-shkolyi-prohodyat-proverku-pered-novyim-uchebnyim-godom.html

Школы проходят проверку перед новым учебным годом

В Смоленской области проходит ежегодная приемка образовательных учреждений перед новым учебным годом. В каждом муниципальном образовании создана специальная межведомственная комиссия, которая осуществляет контроль за своевременной и качественной подготовкой учреждений образования области к работе в новом 2020/2021 учебном году. В состав комиссии входят и сотрудники МЧС России.

Так, на минувшей неделе проверку прошли образовательные учреждения Духовщинского района. В ходе проверки начальника отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов Алексея Петроченкова, в первую очередь, интересовало содержание эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность средств автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения и наличие на информационных стендах противопожарной агитации.

Во время обследований инспектор осмотрел учебные классы, также были проверены спортивные залы и столовые, где во время перемен обычно многолюдно. Кроме того была проверена и готовность персонала объектов к действиям в случае возникновения пожара.

https://mchsrf.ru/news/666128-pojarnyie-potushili-ogon-voznikshiy-v-jilom-dome.html

Пожарные потушили огонь, возникший в жилом доме

Вчера около 12 часов дня огнеборцы 45 пожарно-спасательной части мчались на помощь на улицу Восточную в Тёмкино. Пожар случился в жилом доме. Прибывшие пожарные в считанные минуты потушили огонь. Строение дома уцелело, однако все внутри закопчено продуктами горения. Никто не пострадал. Причина возгорания устанавливается.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» или «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://mchsrf.ru/news/666143-nochyu-vspyihnula-ulichnaya-besedka.html

Ночью вспыхнула уличная беседка

Сегодня в четвертом часу ночи в Парковом переулке станции Красное загорелась беседка. Увидев огонь, собственники постройки вызвали пожарных и самостоятельно принялись тушить пожар. Им на помощь пришли соседи, совместными усилиями они справились с огнем. Прибывшие пожарные зафиксировали факт и убедились, что угрозы дальнейшего возгорания нет. По предварительной версии пожар произошел по электротехнической причине.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к населению с убедительной просьбой неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности.

Напоминаем, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» и «101».

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://mchsrf.ru/news/666144-sotrudniki-vedomstva-v-usilennom-rejime-ejednevno-provodyat-profilakticheskie-reydyi.html

Сотрудники ведомства в усиленном режиме ежедневно проводят профилактические рейды

Ежедневно за порядком на водных объектах региона следят специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Сегодня инспекторы, в ходе рейдов по водным объектам Смоленского, Гагаринского и Рославльского районов напомнят любителям рыбной ловли и отдыхающим у водоемов о необходимости соблюдения простых правил безопасности. Проверят соблюдение судовладельцами правил эксплуатации маломерных судов, правил безопасности и ограничений, установленных действующим законодательством.

Практически ежедневно при патрулировании береговой линии водоемов выявляются группы несовершеннолетних детей, находящихся у воды без присмотра взрослых. К ним – самое пристальное внимание. С ребятами обязательно проводятся беседы, инспекторы рассказывают, чем могут обернуться подобные игры, напоминают правила безопасности.

Кроме этого, в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов, общественных организаций. На сегодня у них запланировано 60 патрулирований.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоёмах!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://mchsrf.ru/news/666117-v-monastyirschinskom-rayone-proshli-profilakticheskie-rabotyi-po-nedopuscheniyu-pojarov.html

В Монастырщинском районе прошли профилактические работы по недопущению пожаров

Для того чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, требуется постоянная, целенаправленная профилактическая работа как органов власти всех уровней, так и всех заинтересованных служб.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов регулярно проводят профилактические рейды в населенных пунктах для разъяснения гражданам требований пожарной безопасности и сведения к минимуму рисков возникновения пожаров в быту.

Во время посещения населенных пунктов сотрудники МЧС России проинструктировали жителей деревни на тему правил пожарной безопасности. В рамках проведенных бесед государственные инспекторы по пожарному надзору напомнили основные правила поведения в случае возникновения пожара, рассказали об использовании первичных средств пожаротушения и о правилах поведения при эвакуации в случае пожара в жилом помещении.

В связи с продолжающимися летними школьными каникулами сотрудники государственного пожарного надзора рекомендовали дачникам пожилого возраста, к которым приехали внуки на время летних школьных каникул, усилить контроль за детьми дома и на придомовом участке, а также, во избежание возникновения трагедий, не допускать, чтобы дети одни без присмотра взрослых находились у водоемов.

Кроме того, сотрудники МЧС на информационных стендах и автобусных остановках разметили памятки и листовки на противопожарную тематику.

https://mchsrf.ru/news/666135-potushili-polyihayuschuyu-krovlyu-bani.html

Потушили полыхающую кровлю бани

Вчера в 23 часа 43 минуты подразделения 52 пожарно-спасательной части были направлены, по поступившему сообщению о пожаре, на улицу 9 Мая в Ярцево. Полыхала кровля бани. Раннее обнаружение позволило не допустить уничтожения постройки. Спешно прибывшие профессионалы оперативно потушили огонь. Повреждены потолочные перекрытия на площади 10 кв.м. и уничтожена кровля. Никто не пострадал. Вероятнее всего причиной возгорания стала неисправность отопительной печи.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к населению с убедительной просьбой неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности.

Напоминаем, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» и «101».

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://www.rabochy-put.ru/incidents/149895-v-smolenskoy-oblasti-pyatero-tushili-silnyy-pozhar.html

В Смоленской области пятеро тушили сильный пожар

Происшествие случилось сегодня после полуночи.

В городе Дорогобуж на улице Павлова загорелось строение. На место пожара оперативно выехали специалисты и смогли ликвидировать возгорание. Причина и ущерб уточняются.

http://smolensk-news.net/society/2020/08/09/68335.html

Смоленск, 9 августа. В селе Темкино загорелся жилой дом, пострадавших нет. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Смоленской области.

Отмечается, что инцидент произошел накануне днем на улице Восточной.

«Прибывшие пожарные в считанные минуты потушили огонь. Строение дома уцелело, однако все внутри закопчено продуктами горения. Никто не пострадал», — сообщили в ведомстве.

Специалисты устанавливают причину возгорания.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)