Испытательная пожарная лаборатория

О сотрудниках судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Смоленской области пишут очень редко, да и работу их невооружённым взглядом очень трудно увидеть, но от профессионализма этих людей подчас зависит многое.

Ежегодно в Смоленской области происходят более тысячи пожаров, они приносят огромный материальный ущерб, уносят человеческие жизни. Причиной возгорания может быть что угодно: короткое замыкание, незатушенный окурок, детская шалость, умышленный поджог. Установить истинные причины пожара зачастую очень сложно – требуется специальная экспертиза. В нашей области этой работой занимается – испытательная пожарная лаборатория.

Само название специализированной лаборатории – пожарная, определяет её сущность. Это – исследование пожаров с целью установления их причин, производство пожарно-технических экспертиз по уголовным, гражданским и административным делам, проведение исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности, а также выполнение научных работ.

«Основная сложность в исследовании причин пожаров состоит в том, что огонь разрушает конструкции и предметы, и мы не можем видеть объект таким, каким он был до пожара. Воссоздание допожарной ситуации и является одним из основных вопросов в исследовании пожаров. В ходе исследования эксперт включает виртуальную «машину времени» и по крупицам, по специфическим, видимым только ему признакам мысленно воссоздаёт объект, «выстраивая» его заново, приближаясь к очагу пожара. Установив очаг пожара, эксперт исследует остатки веществ, материалов, предметов в очаговой зоне, определяя тем самым причастность или непричастность их к возникновению пожара. При необходимости образцы изымаются с места пожара и исследуются в лаборатории. По совокупности полученных и проанализированных данных эксперт формулирует вывод о причине пожара», - рассказал начальник испытательной пожарной лаборатории Алексей Родинов.

В настоящие время ИПЛ обеспечено оборудованием, позволяющим качественно исследовать объекты, изъятые с мест пожаров. Работа на этом оборудовании требует специальных познаний, поэтому в рамках общей специальности «судебная пожарно-техническая экспертиза» выведены узкие инструментальные экспертные специализации.

За 2023 год специалистами лаборатории осуществлен 231 выезд на исследование мест пожаров. По результатам исследования пожаров сотрудники испытательной пожарной лаборатории подготовили 276 пожарно-технических заключений, которые были направлены в органы дознания и следствия. Выступая в качестве судебных экспертов, сотрудниками испытательной пожарной лаборатории произведено 153 пожарно-технических экспертизы из них:

- 8 по уголовным делам;

- 5 по гражданским делам;

- 140 по материалам проверок по факту пожаров.

За 2023 год специалистами лаборатории проведено 55 мероприятий по контролю в области пожарной безопасности, проводимых совместно с органами государственного пожарного надзора (ГПН). По результатам участия в мероприятиях по контролю, проводимых совместно с органами ГПН, специалистами пожарной лаборатории подготовлено 97 протоколов испытаний.

Коллектив лаборатории состоит из 12 человек, все они профессионалы своего дела. В числе сотрудников лаборатории 5 человека аттестованы на право самостоятельного производства судебных экспертиз по различным специализациям.

Помимо работы на местах пожаров одним из основных направлений деятельности ИПЛ является проведение испытаний по определению пожароопасных характеристик различных веществ и материалов. Кроме того, специалисты ИПЛ могут определять свойства огнезащитных составов для древесины и материалов на её основе, качественных характеристик пенообразователей, предназначенных для тушения пожаров, осуществляют контроль качества огнезащитной обработки различных строительных конструкций.

При проведении проверок соблюдения требований пожарной безопасности специалисты ИПЛ оказывают техническую помощь сотрудникам ГПН при проверке работоспособности различных систем противопожарной защиты.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)