Мониторинг СМИ за 03.08.2022


http://smolensk-news.net/incident/2022/08/03/153167.html

Прокуратура пытается обязать мэрию Смоленска отремонтировать две улицы

Попытка чиновников разрешить проблему по "старой схеме" провалилась.

Администрации Смоленска предстоит суд с прокуратурой Заднепровского района. Правоохранители направили иск о возложении на чиновников обязанности по ремонту дорог.Речь идет о проезжих частях по улицам Рошаля и Скворцова. Напомним, ранее горожане рассказывали о том, что этими дорогами не могут пользоваться ни местные жители, ни медики, ни пожарные. На жалобы смолян обратили внимание сотрудники прокуратуры. Тогда власти подсуетились и попытались улучшить состояние дороги, но сделано это было, как и прежде: путем отсыпки смесью из асфальтовой крошки и комков грязи. Как и следовало ожидать, с первыми ливнями от такого ремонта не осталось и следа. - В ходе обследования проведенного прокуратурой Заднепровского района г. Смоленска установлено, что проезжая часть дорог имеет многочисленные повреждения в виде просадок. Вместе с тем, проведенное администрацией города грейдирование и подсыпка указанных дороги должного эксплуатационного состояния не обеспечило, - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Смоленской области.В ближайшее время все точки над i расставит суд. Исковое заявление прокуратуры уже находится на рассмотрении.

https://smoldaily.ru/v-vyazme-pensionerka-po-neostorozhnosti-ustroila-pozhar

В Вязьме пенсионерка по неосторожности устроила пожар

Во вторник, 2 августа, на улице Восстания в двухкомнатной квартире в пятиэтажном доме произошел пожар.

Пожилая женщина решила приготовить обед. Когда макароны уже вовсю варились, хозяйка вышла в другую комнату и отвлеклась на домашние дела. Вспомнила она про готовящуюся еду на плите, когда квартира начала заполняться дымом и едкий запах гари распространился по вытяжке в другие квартиры.

Соседи с верхнего этажа сразу позвонили в пожарным. Взволнованная хозяйка тоже не растерялась, поспешила на кухню и скинула кастрюлю в раковину. Вместо готовых макарон в посуде уже были угли.

- К этому времени подоспели огнеборцы 12 пожарно-спасательной части. Убедившись, что женщине и ее имуществу ничто больше не угрожает, они уехали в расположение части, - уточнили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

https://smoldaily.ru/v-yarczevskom-dome-internate-proizoshyol-pozhar

В Ярцевском доме-интернате произошел пожар

Во вторник, 2 августа, в 18:25 на улице Дачная произошел пожар.

На 3-м этаже дома-интерната для престарелых и инвалидов горели постельные принадлежности.

На место вызова выезжали спасатели - 28 человек личного состава.

- Пострадавших нет. Причина и ущерб уточняются, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

https://smoldaily.ru/v-shumyachskom-rajone-proizoshyol-seryoznyj-pozhar

В Шумячском районе сгорела дача

Во вторник, 2 августа, в деревне Рязаново-Ворошилово произошел пожар.

Горел дачный дом и сарай, строения уничтожены полностью.

На место выезжали спасатели - 4 человека личного состава.

- Причина и ущерб уточняются, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

http://smolensk-news.net/incident/2022/08/03/153145.html

В Вязьме пенсионерка по неосторожности устроила пожар

Во вторник, 2 августа, на улице Восстания в двухкомнатной квартире в пятиэтажном доме произошел пожар.

Пожилая женщина решила приготовить обед. Когда макароны уже вовсю варились, хозяйка вышла в другую комнату и отвлеклась на домашние дела. Вспомнила она про готовящуюся еду на плите, когда квартира начала заполняться дымом и едкий запах гари распространился по вытяжке в другие квартиры.Соседи с верхнего этажа сразу позвонили в пожарным. Взволнованная хозяйка тоже не растерялась, поспешила на кухню и скинула кастрюлю в раковину. Вместо готовых макарон в посуде уже были угли. - К этому времени подоспели огнеборцы 12 пожарно-спасательной части. Убедившись, что женщине и ее имуществу ничто больше не угрожает, они уехали в расположение части, - уточнили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/vspihnula-topyashayasya-banya-po-chyornomu/108055515/

Неожиданно вспыхнула топящаяся баня по-черному

Вчера в десятом часу вечера в деревне Плосково Рославльского района случился пожар в бане. Возгорание деревянных перекрытий произошло в процессе протапливания. 71-летняя хозяйка сама увидела, что из-под кровли валит нехарактерный густой, черный дым и немедленно вызвала на помощь пожарных. Прибывшие подразделения 13 пожарно-спасательной части успели спасти строение. Кровля выгорела по всей площади, а внутри повреждено 2 кв.м. Никто не пострадал. Причина пожара - неисправность отопительной печи.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи - 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) - 101!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого "телефона доверия": 8 (4812) 34-99-99.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/ugli-vmesto-edi/108055500/

Угли вместо еды

Мы неоднократно говорили и писали, что ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра готовящуюся еду. Это может привести как минимум к порче имущества, а как максимум к потере жизни.

Пожилая женщина, проживающая в двухкомнатной квартире на первом этаже в пятиэтажном доме на улице Восстания в Вязьме, решила приготовить обед. Когда макароны уже вовсю варились, хозяйка вышла в другую комнату и отвлеклась на домашние дела. Вспомнила она про готовящуюся еду на плите, когда квартира начала заполняться дымом и едкий запах гари распространился по вытяжке в другие квартиры. Соседи с верхнего этажа сразу позвонили в пожарную охрану, понимая, что где-то что-то горит. Несмотря на преклонный возраст, взволнованная хозяйка не растерялась, поспешила на кухню и скинула кастрюлю в раковину. Вместо готовых макарон в посуде уже были угли. К этому времени подоспели огнеборцы 12 пожарно-спасательной части. Убедившись, что женщине и ее имуществу ничто больше не угрожает, они уехали в расположение части.

Уважаемые смоляне, помните, процесс приготовления пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда!

https://smolensk.bezformata.com/listnews/pozhar-v-kvartire-iz-za-pagubnoy-privichki/108055473/

Пожар в квартире из-за пагубной привычки

Неосторожность при курении - одна из распространенных причин пожара. Неудачно покуривший собственник одной из квартир четырехэтажки в поселке Стодолище Починковского района не на шутку испугался, когда из-за его неосторожности загорелся разбросанный на полу в одной из комнат мусор. Мужчина в панике выбежал на улицу и стал просить прохожих вызвать пожарных. Буквально через 3 минуты прибыли огнеборцы отдельного поста 36 пожарно-спасательной части и с помощью подручных средств ликвидировали возгорание, не дав пламени распространиться по всей квартире. И в результате случившегося, огнем незначительно поврежден пол и дверца шкафа.

https://www.smolyane.com/v-smolenske-spasli-sobaku-provalivshuyusya-v-fundament/

В Смоленске спасли собаку, провалившуюся в фундамент

Спасением питомца занимались специалисты пожарно-спасательного центра.

Вчера, 1 августа, в Промышленном районе собака провалилась в фундамент недостроенного гаража. Попавшее в беду животное заметили прохожие и обратились за помощью к спасателям.

"На место прибыли спасатели кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы, с помощью лестницы спустились в яму, затем применив петлю помогли собаке выбраться на волю", - рассказали в госучреждении.

Также спасатель Олеся Потатуева сообщила, что во время спасательной операции животное не пострадало.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/smertelnoy-avarii-v-smolenskoy/108053625/

Спасатели рассказали подробности смертельной аварии в Смоленской области

Водитель фуры погиб на месте.

Во вторник днем, 2 августа, в Руднянском районе Смоленской области произошло жуткое ДТП с участием большегруза Renault. Подробности трагедии рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Авария случилась в 15:00 недалеко от Голынок, на 419 километре Р-120 . По данным регионального УМВД, 37-летний водитель фуры не справился с управлением и вылетел в кювет. При приземлении машина перевернулась.

На место происшествия выезжали аварийно-спасательная служба и пожарные. Увы, рулевого было уже не спасти - мужчина скончался моментально.

https://desnogorsk.bezformata.com/listnews/spichki-detyam-ne-igrushka/108053468/

Спички - детям не игрушка

25 июля в летнем лагере дневного пребывания "Солнечный город" на базе МБОУ "СШ №4" г. Десногорска день начался с посещения Детской библиотеки, в которой 1 отряд просмотрел увлекательный и интересный детский киножурнал "Ералаш" с занимательными киноисториями. А ребята из второго отряда окунулись в историю, просмотрев фильм о "Князе Владимире". Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность - поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях. В летнем лагере "Солнечный город" прошла викторина по пожарной безопасности "Огнеборец" и творческий конкурс рисунков "Спички - детям не игрушка". Ребята приняли активное участие в викторине, показали высокие знания о правилах поведения во время возникновения пожара, правилах безопасного поведения с электроприборами, спичками и правилах при разведении костров. Победителями конкурса рисунков "Спички - детям не игрушка" стали: Прямов Никита, Федорова Мирослава, Стручкова Арина, Минина Варвара, Левченкова Анастасия, Миненкова Карина, Евдокимова Анастасия, Шубина Марина, Горолатова Анастасия, Гаврюсева Кира.

https://smolnarod.ru/sn/spasateli-rasskazali-podrobnosti-smertelnoj-avarii-v-smolenskoj-oblasti/

Спасатели рассказали подробности смертельной аварии в Смоленской области

Водитель фуры погиб на месте.

Во вторник днем, 2 августа, в Руднянском районе Смоленской области произошло жуткое ДТП с участием большегруза Renault. Подробности трагедии рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Авария случилась в 15:00 недалеко от Голынок, на 419 километре Р-120. По данным регионального УМВД, 37-летний водитель фуры не справился с управлением и вылетел в кювет. При приземлении машина перевернулась.

На место происшествия выезжали аварийно-спасательная служба и пожарные. Увы, рулевого было уже не спасти - мужчина скончался моментально.

http://gorodskoyportal.ru/smolensk/news/news/79393296/

Спасатели рассказали подробности смертельной аварии в Смоленской области

Водитель фуры погиб на месте.

Во вторник днем, 2 августа, в Руднянском районе Смоленской области произошло жуткое ДТП с участием большегруза Renault. Подробности трагедии рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Авария случилась в 15:00 недалеко от Голынок, на 419 километре Р-120. По данным регионального УМВД, 37-летний водитель фуры не справился с управлением и вылетел в кювет. При приземлении машина перевернулась.

На место происшествия выезжали аварийно-спасательная служба и пожарные. Увы, рулевого было уже не спасти - мужчина скончался моментально.

https://www.smol.kp.ru/online/news/4858272/

В Смоленске спасатели вытащили провалившуюся в фундамент собаку

Помощь вызвали прохожие, заметившие животное

В понедельник, 1 августа, спасатели вытащили собаку, провалившуюся в фундамент недостроенного гаража. О том, что животное попало в беду и жалобно скулило, сообщили прохожие.

- На место прибыли спасатели кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы, с помощью лестницы спустились в яму, затем применив петлю помогли собаке выбраться на волю, - сообщили в СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Животное во время спасательной операции не пострадало.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/vitashili-iz-fundamenta-garazha-sobaku/108049769/

Смоленские спасатели вытащили из фундамента гаража собаку

Хвостатая пленница не пострадала.

В Смоленске бездомная собака провалилась в фундамент недостроенного гаража. Выбраться на волю самостоятельно бродяжка не смогла, стала душераздирающе скулить. О случившемся рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Инцидент произошел в Промышленном районе. Случайные прохожие услышали жалобный вой, но помочь собаке им не удалось, а потому неравнодушные горожане вызвали профессионалов.

- На место прибыли спасатели кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы, с помощью лестницы спустились в яму, затем, применив петлю, помогли собаке выбраться на волю, - рассказали в ведомстве.

Как отметила Олеся Потатуева, одна из участниц событий, в ходе спасательной операции собака не пострадала. Увы, информация о дальнейшей судьбе хвостатой отсутствует.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/shumyachskom-rayone-sgorela-dacha/108048942/

В Шумячском районе сгорела дача

Во вторник, 2 августа, в деревне Рязаново-Ворошилово произошел пожар.

Горел дачный дом и сарай, строения уничтожены полностью.

На место выезжали спасатели - 4 человека личного состава.

- Причина и ущерб уточняются, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

http://smolensk-news.net/incident/2022/08/03/153126.html

В Шумячском районе произошел серьезный пожар

Во вторник, 2 августа, в деревне Рязаново-Ворошилово произошел пожар.

Горел дачный дом и сарай, строения уничтожены полностью.На место выезжали спасатели - 4 человека личного состава. - Причина и ущерб уточняются, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/dome-internate-proizoshyol-pozhar/108047795/

В Ярцевском доме-интернате произошел пожар

Во вторник, 2 августа, в 18:25 на улице Дачная произошел пожар.

На 3-м этаже дома-интерната для престарелых и инвалидов горели постельные принадлежности.

На место вызова выезжали спасатели - 28 человек личного состава.

- Пострадавших нет. Причина и ущерб уточняются, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

http://smolensk-news.net/incident/2022/08/03/153122.html

В Ярцевском доме-интернате произошел пожар

Во вторник, 2 августа, в 18:25 на улице Дачная произошел пожар.

На 3-м этаже дома-интерната для престарелых и инвалидов горели постельные принадлежности.На место вызова выезжали спасатели - 28 человек личного состава. - Пострадавших нет. Причина и ущерб уточняются, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Смоленской области.

http://smolensk-news.net/incident/2022/08/03/153123.html

Смоленские спасатели вытащили из фундамента гаража собаку

Хвостатая пленница не пострадала.

В Смоленске бездомная собака провалилась в фундамент недостроенного гаража. Выбраться на волю самостоятельно бродяжка не смогла, стала душераздирающе скулить. О случившемся рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".Инцидент произошел в Промышленном районе. Случайные прохожие услышали жалобный вой, но помочь собаке им не удалось, а потому неравнодушные горожане вызвали профессионалов. - На место прибыли спасатели кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы, с помощью лестницы спустились в яму, затем, применив петлю, помогли собаке выбраться на волю, - рассказали в ведомстве.Как отметила Олеся Потатуева, одна из участниц событий, в ходе спасательной операции собака не пострадала. Увы, информация о дальнейшей судьбе хвостатой отсутствует.

https://smolnarod.ru/sn/smolenskie-spasateli-vytashhili-iz-fundamenta-garazha-sobaku/

Смоленские спасатели вытащили из фундамента гаража собаку

Хвостатая пленница не пострадала.

В Смоленске бездомная собака провалилась в фундамент недостроенного гаража. Выбраться на волю самостоятельно бродяжка не смогла, стала душераздирающе скулить. О случившемся рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Инцидент произошел в Промышленном районе. Случайные прохожие услышали жалобный вой, но помочь собаке им не удалось, а потому неравнодушные горожане вызвали профессионалов.

- На место прибыли спасатели кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы, с помощью лестницы спустились в яму, затем, применив петлю, помогли собаке выбраться на волю, - рассказали в ведомстве.

Как отметила Олеся Потатуева, одна из участниц событий, в ходе спасательной операции собака не пострадала. Увы, информация о дальнейшей судьбе хвостатой отсутствует.

http://gorodskoyportal.ru/smolensk/news/news/79391217/

Смоленские спасатели вытащили из фундамента гаража собаку

Хвостатая пленница не пострадала.

В Смоленске бездомная собака провалилась в фундамент недостроенного гаража. Выбраться на волю самостоятельно бродяжка не смогла, стала душераздирающе скулить. О случившемся рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Инцидент произошел в Промышленном районе. Случайные прохожие услышали жалобный вой, но помочь собаке им не удалось, а потому неравнодушные горожане вызвали профессионалов.

- На место прибыли спасатели кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы, с помощью лестницы спустились в яму, затем, применив петлю, помогли собаке выбраться на волю, - рассказали в ведомстве.

Как отметила Олеся Потатуева, одна из участниц событий, в ходе спасательной операции собака не пострадала. Увы, информация о дальнейшей судьбе хвостатой отсутствует.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)