Мониторинг СМИ за 02.01.2020

https://www.rabochy-put.ru/news/123782-tuman-i-gololed-prognoz-pogody-v-smolenskoy-oblasti-na-3-yanvarya-.html

Туман и гололед. Прогноз погоды в Смоленской области на 3 января

Региональное ГУ МЧС России рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах.

В пятницу, 3 января, на территории Смоленской области ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков.

Ночью на отдельных участках дорог гололедица, ночью и утром местами слабый туман. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с.

Температура воздуха по области: ночью –3°C…+2°C, днем –1°C…+4°C.

В Смоленске: ночью –2°C…–0°C, днем +1°C…+3°C.

Атмосферное давление 738 мм рт. столба, будет слабо падать.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/gololed-prognoz-pogodi-v-smolenskoj/80532866/

Туман и гололед. Прогноз погоды в Смоленской области на 3 января

Региональное ГУ МЧС России рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах.

В пятницу, 3 января, на территории Смоленской области ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков.

Ночью на отдельных участках дорог гололедица, ночью и утром местами слабый туман. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с.

Температура воздуха по области: ночью –3°C…+2°C, днем –1°C…+4°C.

В Смоленске: ночью –2°C…–0°C, днем +1°C…+3°C.

Атмосферное давление 738 мм рт. столба, будет слабо падать.

http://smi67.ru/30931-sluzhba-bespokojnaya-i-otvetstvennaya/

СЛУЖБА БЕСПОКОЙНАЯ И ОТВЕТСТВЕННАЯ

Так сложилось, что пожарные отмечают профессиональный праздник два раза в год: в конце апреля – День пожарной охраны (в 2019-м, кстати, системе пожарной службы России исполнилось 370 лет), и 27 декабря – День спасателя РФ

«Потому что пожарная часть любого уровня – это, по сути, мобильный многофункциональный отряд, способный ликвидировать не только пожары, но и последствия других чрезвычайных ситуаций», – подчеркивает значимость своей службы Александр Михайлович Башкирин, начальник 36-й пожарно-спасательной части отряда федеральной противопожарной службы по Смоленской области (ПСЧ ОФПС) Главного Управления МЧС по Смоленской области.

Именно так будет официально называться Починковская пожарная часть с 1 января 2020 года.

Процедура реорганизации была запущена в июне 2019-го. В результате произошло объединение с пожарной частью, расположенной в Стодолищие, и общее увеличение штата на 7 пожарных.

Но особенно обрадовало местных спасателей, как, впрочем, и их коллег по всей стране, увеличение зарплаты.

Напомним, в 2018 году к президенту В.В.. Путину во время прямой линии обратились сотрудники пожарной охраны из Калининградской области и пожаловались, что средняя зарплата в гражданских подразделениях МЧС составляет всего 12000 рублей и не индексировалась около десяти лет. Глава государства отреагировал на сигнал немедленно и пообещал с июня 2019 года поднять зарплату пожарным.

А.М. Башкирин проинформировал, что поскольку практическая реализация данного решения проходила параллельно с вышеназванной реорганизацией, точно оценить пропорции роста зарплат можно будет лишь после 1 января 2020 года. Но в среднем увеличение доходов сотрудников ПСЧ заметное. И это не может не добавлять энтузиазма в работе.

Хотя, как отметил, и до сих пор в недостатке ответственного отношения к служебным обязанностям никого из бойцов 36-й ПСЧ упрекнуть нельзя: «Все ребята стараются, коллектив сплоченный, надежный!», – подчеркнул Александр Михайлович.

Известно, что спасатели несут круглосуточное дежурство и находятся на службе не просто в постоянной боевой готовности (техника, амуниция, спецсредства всегда на ходу), но и в состоянии высокого психологического напряжения (в любой момент экстренный вызов, и в считанные минуты надо собраться и выехать на помощь попавшим в беду). Однако, кроме того, они должны регулярно сдавать зачеты и нормативы по профмастерству, вести учебные тетради, выполнять тренировочные задания и т. д. и т. п. Причем, распространяются эти обязанности на всех: на пожарных, водителей, начальников караулов и на остальной персонал. В ежегодных планах также значится проведение профилактических мероприятий: подворные обходы населения, экскурсии и беседы для школьников… Так что расхожая поговорка «пожарный спит, служба идёт…» к сегодняшней реальности не имеет никакого отношения.

Кроме профилактики и ликвидации пожаров, сотрудников ПСЧ также привлекают к участию в устранении последствий дорожно-транспортных происшествий, различных чрезвычайных ситуаций в жилом секторе – от помощи в открытии захлопнувшейся двери в доме до ликвидации подтопления в результате разгула природной стихии. Не удивительно, что именно починковские пожарные одними из первых в райцентре положительно оценили большую работу руководства города и района, выполненную в 2019 году по обустройству ливневой канализации. Несмотря на сплошные проливные дожди летом и осенью в этом сезоне – в отличие от предыдущего – в Починке практически не было случаев аномального подтопления жилья.

А.М. Башкирин рассказал, что взаимодействие ПСЧ с администрацией района постоянно развивается, но чаще по гораздо более приятным поводам. Например, у пожарных есть полевая кухня, и они всегда откликаются на просьбу приготовить горячую кашу для участников и гостей различных районных мероприятий. Выделяют технику и людей, чтобы украсить флажками и транспарантами город к праздничным датам… Участвуют в обеспечении безопасности массовых праздников и т. д.

Но главная задача, конечно же, – предупреждение и тушение пожаров. В связи с реорганизацией структуры теперь предусмотрено взаимодействие и возможность привлечения к участию в ликвидации ЧС подразделений из соседних районов – по принципу, кто ближе расположен к очагу возгорания, чтобы поспешить на помощь в максимально короткие сроки. К примеру, в случае возникновения пожара в Лосне или в прилегающих деревнях (это одни из наиболее отдаленных точек района), по новым правилам первым туда должен прибыть дежурный караул из Смоленского района. Соответственно, от починковских огнеборцев аналогичная оперативность требуется, если возгорание произошло в населенном пункте Монастырщинского района, вблизи к границе с починковским.

По словам А.М. Башкирина, преимущества межрайонного взаимодействия уже успели оценить минувшей весной и осенью, в сезон пала травы.

С благодарностью отмечает начальник 36-й ПСЧ и усилия по профилактике пожаров органов местного самоуправления. В частности, тот факт, что главы сельских поселений за счет своих бюджетов приобретают автономные противопожарные датчики и устанавливают в домах ветеранов, инвалидов, в неблагополучных семьях. «Именно благодаря этим приборам, своевременно сигнализирующим о задымлении, в районе удалось предотвратить уже несколько пожаров», – уточнил он.

И всё же общая статистика пока неутешительна. Об этом рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Починковскому, Хиславичскому и Монастырщинскому районам Евгений Александрович Башкирин (к слову, их служба в результате реорганизации тоже увеличена на двух специалистов!).. В 2019 году произошло на 45 пожаров больше (194) по сравнению с 2018-м. В огне погибли 5 человек (в 2018-м – 4). Чаще всего возгорания происходят по причине халатного отношения хозяев к соблюдению правил противопожарной безопасности: неисправные печи и дымоходы, курение в постели в нетрезвом состоянии, детские шалости с огнем.

«Именно на работу с неблагополучными категориями граждан мы делаем акцент при проведении профилактических мероприятий. Будем придерживаться этой тактики и в дальнейшем», – прокомментировал ситуацию Е.А. Башкирин.

Также проинформировал, что накануне новогодних праздников сотрудники ОНД вместе с пожарными объехали все образовательные учреждения, дома культуры, чтобы проверить соответствие требованиям безопасности при проведении массовых мероприятий.

Эти две службы – межрайонный отдел надзорной деятельности и 36-я пожарно-спасательная часть – работают в тесном взаимодействии, что является залогом эффективной деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

На снимках: Александр Михайлович Башкирин, Евгений Александрович Башкирин и ведущий инженер 36-й ПСЧ Тамара Ивановна Медведева.

Заместитель начальника 36-й ПСЧ Е.А. Анисько; начальник караула С.В. Суринов, пожарные Н.С. Кустенков, Д.С. Гурченков, Н.А. Федоров, командир отделения В.А. Тепляков, водители А.И. Петухов, Ю.Н. Балабошкин, И.Ф. Вознюк.

https://reg67.ru/255047-n2v-pyatnicu-na-ulicy-smolenska-opustitsya-tuman/

В пятницу на улицы Смоленска опустится туман

Автомобилистов предупреждают о гололёде на дорогах

https://reg67.ru/255040-n2tuman-i-gololed-prognoz-pogody-v-smolenskoy-oblasti-na-3-yanvarya/

Туман и гололед. Прогноз погоды в Смоленской области на 3 января

Региональное ГУ МЧС России рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах. В пятницу, 3 января, на территории Смоленской области ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков.

https://reg67.ru/255047-n2v-pyatnicu-na-ulicy-smolenska-opustitsya-tuman/

В пятницу на улицы Смоленска опустится туман

Автомобилистов предупреждают о гололёде на дорогах

https://readovka67.ru/news/52377

В Смоленской области семья едва не лишилась квартиры

Новый год не дает расслабиться спасателям

В поселке Красный Смоленской области семья едва не осталась без крыши над головой. Вовремя подоспевшие пожарные успели ликвидировать огонь.

Как сообщают в пресс-службе регионального МЧС, огонь объял квартиру после полудня. Языки пламени едва не спалили все, но благодаря подоспевшим спасателям, подгорел лишь кухонный стол и закоптилась комната площадью 12 кв. м.

Пострадавших, к счастью, нет. Причину возгорания предстоит установить специалистам.

http://smolensk-news.net/society/2020/01/02/50374.html

В пятницу на Смоленщине потеплеет до +4

В пятницу, 3 января, на территории Смоленской области ожидается облачная с прояснениями погода. Без существенных осадков.

В региональном МЧС предупреждают, что ночью на отдельных участках дорог будет гололедица, ночью и утром местами — слабый туман.

Ветер будет западный, юго-западный 5-10 м/с.

Температура воздуха по области: ночью –3°C…+2°C, днём –1°C…+4°C.

В Смоленске: ночью –2°C…–0°C, днём +1°C…+3°C.

Атмосферное давление 738 мм рт. столба, будет слабо падать.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)