Мониторинг СМИ за 18.12.2020

https://readovka67.ru/news/66447

Огонь уничтожил фуру на трассе М-1 в Смоленской области

На месте работали спасатели

На трассе М-1 в Смоленской области ночью сгорела фура. От автомобиля не осталось живого места.

Огонь охватил грузовую машину Renault Magnum после часа ночи пятницы, 18 декабря, на 347-м км трассы в Ярцевском районе. На место выехали семь спасателей. Грузовик полностью был уничтожен огнем, а у его прицепа поврежден тент.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили, что обошлось без пострадавших. Причина возгорания устанавливается специалистами.

https://smolensk-i.ru/auto/pod-smolenskom-na-trasse-zagorelsya-bolshegruz_365249

Под Смоленском на трассе загорелся большегруз

На место автопожара выехали пожарные расчёты

Смоленск, 18 декабря. По сообщению ГУ МЧС России по Смоленской области, в результате ночного автопожара на трассе в Ярцевском районе никто не пострадал.

В чрезвычайном ведомстве уточнили, что инцидент произошёл сегодня во втором часу ночи. На 347-м километре трассы М-1 в Ярцевском районе Смоленской области вспыхнул большегруз марки «Рено Магнум». На место отправились автоцистерны ПСЧ №52 и №31, а также семь человек личного состава.

Прибывшие спасатели ликвидировали автопожар, однако грузовой автомобиль был уничтожен огнём, повреждён оказался и тент прицепа. Пострадавших нет, причина и ущерб уточняется.

http://smolensk-news.net/society/2020/12/18/83729.html

Под Смоленском на трассе выгорел грузовик

Возгорание грузовика, перевозившего мебель, произошло во втором часу ночи 18 декабря на Москва-Минском шоссе в Ярцевском районе. Во время движения кабина начала заполняться дымом.

Водитель остановил машину и хотел предпринять усилия для самостоятельного тушения пожара. Однако пламя распространялось чрезвычайно быстро. Шоферу оставалось ждать помощи вызванных специалистов.

Прибывшие пожарные тушили полностью охваченное огнем транспортное средство в течение несколько часов. Физически никто не пострадал.

Причину пожара устанавливают специалисты, одна из рабочих версий – электротехническая, сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по Смоленской области.

http://smolensk-news.net/society/2020/12/18/83723.html

Появились подробности ночного автопожара в Ярцевском районе

Напомним, ранее мы сообщали о загоревшейся фуре на 347 км автодороги М-1. В региональном МЧС сообщили новые подробности случившегося.

Кабина грузового автомобиля начала заполняться едким дымом. Водитель остановил машину, успев схватить лишь огнетушитель и телефон выскочил на улицу,огонь в миг охватил кабину.

Прибывшие пожарные несколько часов полностью тушили охваченное огнем транспортное средство перевозившее мебель.

К счастью, в происшествии никто не пострадал.

На трассе в Ярцевском районе сгорела фура

https://www.mk-smolensk.ru/incident/2020/12/18/tri-tekhnogennykh-pozhara-zaregistrirovali-v-mchs-na-smolenshhine-za-sutki.html

Три техногенных пожара зарегистрировали в МЧС на Смоленщине за сутки

18 декабря из оперативной сводки ГУ МЧС России по Смоленской области стало известно о 3 техногенных пожарах, произошедших за сутки на территории Смоленской области. Одно из возгораний произошло ночью на трассе «М-1».

В 01:12 18 декабря на пункт связи пожарно-спасательной части № 52 пришло сообщение о возгорании в Ярцевском районе. Горел грузовой автомобиль на 347-м км. трассы М-1. На место вызова выехали автоцистерны ПСЧ № 52 и ПСЧ № 31, семь человек личного состава. В результате пожара никто не пострадал. Автомобиль Renault Magnum уничтожен огнем, поврежден тент прицепа. Причину и ущерб уточняют специалисты.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/vide-mokrogo-snega-s-dozhdem/89802647/

Погодные «сюрпризы» в виде мокрого снега с дождем

В субботу в Смоленской области будет облачно. Ночью временами осадки в виде снега, мокрого снега, днем небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега с дождем. Ночью и в первой половине дня местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, западный, 4-9 м/с. Температура воздуха по области от -3°C до +2°C. В Смоленске: ночью -2°C…0°C, днем 0°C…+2°C. Атмосферное давление 747 мм рт. столба, существенно меняться не будет.

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных со сходом снега и падением сосулек с крыш, Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует гражданам соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Особое внимание уделять детям — побеседовать с ними о безопасности, игра под опасной крышей может закончиться печально.

Основное условие движения для водителей на скользкой дороге - осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

Напоминаем, что требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит Вам максимально обезопасить себя от возникновения пожара.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/strashnogo-avtopozhara-v-smolenskoy/89793268/

В МЧС рассказали подробности страшного автопожара в Смоленской области

Фура загорелась на полном ходу, ее тушили несколько часов.

Как ранее сообщал «РП» , сегодня ночью на трассе М-1 в Ярцевском районе кабина грузового автомобиля во время его движения по трассе начала заполняться едким дымом.

Водитель остановил машину, успев схватить лишь огнетушитель и телефон выскочил на улицу, пламя в один миг охватило кабину и продолжало быстро распространяться на прицеп. Огнетушитель был бесполезен. Автомобилисту оставалось ждать помощи вызванных огнеборцев.

Прибывшие пожарные тушили полностью охваченное огнем транспортное средство, перевозившее мебель. Борьба с огнем длилась несколько часов. Одна из рабочих версий причин возгорания – электротехническая.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/pozharno-takticheskie-zanyatiya-v-elne/89787683/

Пожарно-тактические занятия в Ельне продолжаются

На территории Ельнинского района продолжаются пожарно-тактические занятия, в ходе которых личный состав дежурных караулов 29 пожарно-спасательной части изучает объекты с массовым пребыванием людей.

Вчера Ельнинские огнеборцы провели занятия в Культурно-досуговом центре, Церкви евангельских христиан-баптистов и Ельнинской средней школе №3.

В ходе отработки планов тушения пожара были сопоставлены текстовая и графическая части с реальной обстановкой, обозначены кратчайшие маршруты следования, пути подъезда и возможные места установки пожарной техники, места отключения электроэнергии, проверены ближайшие источники наружного противопожарного водоснабжения.

«Такие занятия просто необходимы, так как вселяют в пожарных уверенность, они точно знают и четко понимают, что нужно делать, какие могут быть осложнения в процессе ликвидации возгорания и как их предотвратить. Цели занятий считаю достигнутыми, оценка подразделению - "хорошо"», - подвел итог занятий начальник 29 пожарно-спасательной части Сергей Филимонов.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/nochyu-na-m-1-polihal-gruzovik/89787558/

Ночью на М-1 полыхал грузовик

Сегодня во втором часу ночи в Ярцевском районе на 347 км. автодороги М-1 кабина грузового автомобиля, в ходе его движения по трассе, начала заполняться едким дымом. Водитель остановил машину, успев схватить лишь огнетушитель и телефон выскочил на улицу, пламя в миг охватило кабину и продолжало быстро распространяться на прицеп. Огнетушитель был бесполезен. Автомобилисту оставалось ждать помощи вызванных борцов с огнем. Прибывшие пожарные тушили полностью охваченное огнем транспортное средство перевозившее мебель. Борьба с огнем длилась несколько часов. Пожар ликвидирован. Никто не пострадал. Причину пожара устанавливают специалисты, одна из рабочих версий – электротехническая.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/smolenskoy-oblasti-na-m-1-ogon-unichtozhil/89784741/

В Смоленской области на М-1 огонь уничтожил фуру

Возгорание произошло сегодня в Ярцевском районе.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, сообщении об автопожаре поступило на пункт связи пожарно-спасательной части № 52 18 декабря, в 1.12.

Прибывшие на место огнеборцы установил, что на 347-м километре федеральной трассы горит грузовой автомобиль «Renault Magnum».

«В результате пожара пострадавших нет, грузовой автомобиль уничтожен огнём, поврежден тент прицепа. Причина и ущерб уточняются», - рассказали в пресс-службе ведомства.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/smolenskom-na-trasse-zagorelsya-bolshegruz/89782866/

Под Смоленском на трассе загорелся большегруз

На место автопожара выехали пожарные расчёты

По сообщению ГУ МЧС России по Смоленской области, в результате ночного автопожара на трассе в Ярцевском районе никто не пострадал.

В чрезвычайном ведомстве уточнили, что инцидент произошёл сегодня во втором часу ночи. На 347-м километре трассы М-1 в Ярцевском районе Смоленской области вспыхнул большегруз марки «Рено Магнум». На место отправились автоцистерны ПСЧ №52 и №31, а также семь человек личного состава.

Прибывшие спасатели ликвидировали автопожар, однако грузовой автомобиль был уничтожен огнём, повреждён оказался и тент прицепа. Пострадавших нет, причина и ущерб уточняется.

https://smolensk.bezformata.com/listnews/pozharov-s-nachala-goda-zaregistrirovali/89782007/

3726 пожаров с начала года зарегистрировали на Смоленщине

В пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области сообщили, что по данным на 1 декабря в регионе зарегистрировано 3726 пожаров, из них 620 произошло в областном центре.

В ведомстве также отметили, что за аналогичный период прошлого года цифра значительно больше – 4385. Кроме того, в большинстве районов региона число пожаров также уменьшается.

Например, в Смоленском районе в этом году зарегистрировано 778 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 790. В Рославльском районе за 11 месяцев этого года – 236, прошлого года – 298.

https://smol.aif.ru/incidents/gruzovoy_avtomobil_volvo_gorel_v_elne

Грузовой автомобиль Volvo горел в Ельне

Грузовой автомобиль Volvo горел в Ельне 18 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Пожар вспыхнул около 10:14 на Кольцевом шоссе. На место выезжали трое спасателей и автоцистерна. О пострадавших не сообщается, причину случившегося выясняют.

«Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101»», - прокомментировали в ведомстве.

https://smol.aif.ru/incidents/gruzovaya_mashina_sgorela_v_yarcevskom_rayone

Грузовая машина сгорела в Ярцевском районе

Грузовая машина сгорела в Ярцевском районе Смоленской области 18 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Пожар произошел в районе 1:12 на 347-м километре трассы М-1. Полностью уничтожен грузовой автомобиль Renault Magnum, тент прицепа также пострадал. Причина пока не известна.

«Пострадавших нет», - уточнили в ведомстве.

https://mchsrf.ru/news/689613-virtualnaya-ekskursiya-lish-podogrela-interes-i-privela-k-porogu-tsentra.html

Виртуальная экскурсия лишь подогрела интерес и привела к порогу Центра противопожарной пропаганды

Вчера, на экскурсию в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей пришел семилетний Арсений с родителями. Наши гости, днем ранее, увидели телевизионный сюжет о том, что выставку можно посетить виртуально. «Посмотрев выставку, не выходя из дома, мы лишь подогрели интерес, и на следующий же день решили записаться к вам, чтобы посмотреть все в живую и задать вопросы»- признались нам Светлана и Михаил.

Экскурсия началась с исторического зала. Пока мама и папа узнавали новые интересные факты пожарного дела, взгляд Арсения зацепился за старинные каски. С огромным любопытством, но с осторожностью он их разглядывал и примерял. Путешествуя по залам Центра, гости принимали активное участие в обсуждениях. Несмотря на юный возраст, Арсений с уверенностью давал ответы на вопросы. Мальчик вместе с мамой, разглядывал картинки с пожароопасными моментами и разбирался, как поступать правильно. Так он наверняка запомнит основные правила пожарной безопасности. Арсений охотно брал в руки все предложенные экспонаты и просил его сфотографировать.

В залах Лесопожарной службы Смоленской области, мальчик смог очутиться в горящем лесу в роли лесного пожарного, примерив очки виртуальной реальности. А чтобы создать эффект максимального погружения, Арсений надел специальные наушники. Наш юный гость остался под впечатлением! Теперь он точно знает, кто такие лесные пожарные и как тяжел их труд.

Переместившись в следующий зал, мы затронули актуальную тему пожарной безопасности во время новогодних праздников. Методист напомнила посетителям, что нужно приобретать только сертифицированные пиротехнические изделия. Юного гостя, мы попросили обратить внимание на правильно и неправильно наряженную новогоднюю елку, и мальчик безошибочно определил верный вариант.

В конце нашей встречи, гости остались под впечатлением. «Я и не думала, что экспозиция такая большая и увлекательная» - восхитилась Светлана.

На бесплатные групповые и индивидуальные экскурсии приглашаются по предварительной записи. Напоминаем о соблюдении мер безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции: ограниченное количество посетителей, обязательное наличие масок и перчаток.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8(4812) 38-38-66, мы находимся по адресу г. Смоленск, ул. Урицкого, д.7.

https://mchsrf.ru/news/689588-pogodnyie-syurprizyi-v-vide-mokrogo-snega-s-dojdem.html

Погодные «сюрпризы» в виде мокрого снега с дождем

В субботу в Смоленской области будет облачно. Ночью временами осадки в виде снега, мокрого снега, днем небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега с дождем. Ночью и в первой половине дня местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, западный, 4-9 м/с. Температура воздуха по области от -3°C до +2°C. В Смоленске: ночью -2°C…0°C, днем 0°C…+2°C. Атмосферное давление 747 мм рт. столба, существенно меняться не будет.

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных со сходом снега и падением сосулек с крыш, Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует гражданам соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Особое внимание уделять детям — побеседовать с ними о безопасности, игра под опасной крышей может закончиться печально.

Основное условие движения для водителей на скользкой дороге - осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

Напоминаем, что требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит Вам максимально обезопасить себя от возникновения пожара.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://mchsrf.ru/news/689492-nochyu-na-m-1-polyihal-gruzovik.html

Ночью на М-1 полыхал грузовик

Сегодня во втором часу ночи в Ярцевском районе на 347 км. автодороги М-1 кабина грузового автомобиля, в ходе его движения по трассе, начала заполняться едким дымом. Водитель остановил машину, успев схватить лишь огнетушитель и телефон выскочил на улицу, пламя в миг охватило кабину и продолжало быстро распространяться на прицеп. Огнетушитель был бесполезен. Автомобилисту оставалось ждать помощи вызванных борцов с огнем. Прибывшие пожарные тушили полностью охваченное огнем транспортное средство перевозившее мебель. Борьба с огнем длилась несколько часов. Пожар ликвидирован. Никто не пострадал. Причину пожара устанавливают специалисты, одна из рабочих версий – электротехническая.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

https://mchsrf.ru/news/689491-pojarno-takticheskie-zanyatiya-v-elne-prodoljayutsya.html

Пожарно-тактические занятия в Ельне продолжаются

На территории Ельнинского района продолжаются пожарно-тактические занятия, в ходе которых личный состав дежурных караулов 29 пожарно-спасательной части изучает объекты с массовым пребыванием людей.

Вчера Ельнинские огнеборцы провели занятия в Культурно-досуговом центре, Церкви евангельских христиан-баптистов и Ельнинской средней школе №3.

В ходе отработки планов тушения пожара были сопоставлены текстовая и графическая части с реальной обстановкой, обозначены кратчайшие маршруты следования, пути подъезда и возможные места установки пожарной техники, места отключения электроэнергии, проверены ближайшие источники наружного противопожарного водоснабжения.

«Такие занятия просто необходимы, так как вселяют в пожарных уверенность, они точно знают и четко понимают, что нужно делать, какие могут быть осложнения в процессе ликвидации возгорания и как их предотвратить. Цели занятий считаю достигнутыми, оценка подразделению - "хорошо"», - подвел итог занятий начальник 29 пожарно-спасательной части Сергей Филимонов.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)