2 июля 2026, 09:07
172
2 минуты

Экзотика с запахом дыма

Накануне ранним утром в Смоленске едва не случилась большая беда. В многоквартирном жилом доме на улице Кирова загорелось торговое помещение на первом этаже, где располагается суши-бар. Бдительность проявили сами жильцы. Почувствовав едкий запах плавленой изоляции, люди с верхних этажей незамедлительно вызвали пожарных.

Буквально через 6 минут к месту происшествия прибыли первые пожарно-спасательные расчеты. Специалисты быстро определили источник запаха — он шел из запертого заведения общепита на первом этаже. Огнеборцы вскрыли дверь с помощью шанцевого инструмента и попали внутрь. К этому моменту все помещения торговой точки были окутаны густым черным дымом. Очаг возгорания находился на кухне — там горела холодильная установка.

Пожарным удалось ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки. Огонь повредил всего 2 квадратных метра, не успев перейти на смежные жилые квартиры. Пострадавших, к счастью, нет.

Теперь собственнику бара предстоит масштабная уборка, помещения необходимо тщательно отмывать от копоти и готовить к ремонту. А вот жителям дома о ночном переполохе еще долго будет напоминать въевшийся запах плавленого пластика.

По предварительной версии дознавателей, причиной случившегося стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

МЧС России рекомендует:

🔶 не перегружай электрическую сеть большим количеством энергоемких приборов;

🔶 используй только исправные электроприборы;

🔶 не оставляй включённую технику без присмотра.


QR-Code Image
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)