17 марта 2023, 10:33
37
2 минуты

Различные электроприборы становятся причиной возгорания в домах

Этой ночью пожар лишил жилья семью из деревни Засижье Ярцевского района. Двухквартирный деревянный жилой дом, где в одной квартире проживала его собственница с мужем, а во второй её родители выгорел как спичка. Возгорание произошло глубокой ночью в уборной комнате квартиры пожилой пары. Там располагался включенный в электрическую сеть бойлер. Пламя, которое стремительно развивалось, обнаружил пожилой мужчина, ему, к счастью, не спалось, тем самым он спас всю семью. Ведь, как известно, спящие люди погибают, надышавшись токсичным дымом от пожара. Во время просмотра телевизора начались перебои с электричеством, и домочадец пошел выяснять причину, увиденное повергло его в шок (полыхало всё помещение туалета). Мужчина пытался залить огонь водой, но это уже было бесполезно. Пожар продолжал распространяться. Он поднял тревогу, разбудил всю семью, люди выбежали на улицу. Прибывшим на вызов огнеборцам 19 пожарно-спасательной части лишь через час удалось ликвидировать открытое горение уже полностью полыхающей постройки. Пожар ликвидировали. В итоге обе квартиры непригодны для жилья. Люди не пострадали.

Ещё одну жилую постройку пожар уничтожил вчера днём в деревне Читовица Духовщинского района. Дом использовался как дачный и на момент возгорания хозяин отсутствовал. Однако в электрическую сеть был включен отопительный котёл. Пожар увидел местный житель уже малонаселённой деревни. На тот момент уже полностью полыхала крыша. Ликвидировали пожар направленные на вызов подразделения 28 пожарно-спасательной части. Дом выгорел. Никто не пострадал.

Точные причины пожаров устанавливаются, однако, вероятнее всего, виной всему бытовые приборы.

Не допустите уничтожения своего имущества! Не нарушайте правила эксплуатации электрооборудования, не используйте неисправные приборы, не оставляйте их работающими без присмотра, доверяйте ремонт квалифицированным специалистам. Покидая жильё, оставьте включенным в электрическую сеть только холодильник.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефону 101!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)