27 октября 2020, 15:00
6
2 минуты

Каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому на помощь спешат пожарные

Ежедневно, в любое время суток, на дорогах можно увидеть мчащиеся пожарные машины, которые спешат на место экстренного вызова. При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает достаточно сложно.

Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь машинам пожарной охраны. К сожалению, автовладельцы не задумываются, что от скорости прибытия напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества.

Правила дорожного движения гласят: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю.

Кроме этого, пожарные сталкиваются ещё с одной серьёзной проблемой - это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге. Не оставайтесь равнодушными! Ведь каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому на помощь спешат пожарные!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)