23 августа 2020, 10:11
2 минуты

В Смоленскoй области продолжается работа по предупреждению пожаров

Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области осуществляют ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение и минимизацию рисков возникновения пожаров и их последствий среди жителей и гостей региона.

В ходе этой работы специалисты МЧС России совместно с работниками социальных служб проводят встречи с населением городов и районов, основная цель которых - обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов, садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединений граждан в период летнего пожароопасного периода.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят подворовые обходы жилых домов, граничащих с лесными массивами. Во время рейда инспекторы МЧС России рассказали жителям об оперативной обстановке, связанной с пожарами, разъяснили требования пожарной безопасности, напомнили правила и способы тушения пожара, а также действия при возгорании. Дополнительно гражданам вручают памятки с мерами безопасности в летний пожароопасный период.

«Пожары в такой местности в летний пожароопасный период, когда дачный и туристический сезон в самом разгаре, чаще всего происходят именно по вине человека. При этом они несут в себе повышенную опасность не только для заповедных растений и леса, но и для людей. Поэтому так важно проконтролировать соблюдение всех норм пожарной безопасности, когда любая искра может привести к трагическим последствиям», - отмечают специалисты.

Во избежание возникновения пожара и гибели людей Главное управление рекомендует жителям и гостям области соблюдать требования пожарной безопасности на открытой местности, в быту, на производстве и на дачных участках, а также не допускать детской шалости с огнем.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)