25 июля 2020, 11:55
2 минуты

Собираясь в поход, позаботьтесь о безопасности!

В стране постепенно снимаются ограничения. В большинстве областей и краев начался туристический сезон. Туристу-путешественнику, отправляющемуся в любой, даже непродолжительный поход, необходимо помнить, что любой выход, связанный с передвижением человека в природной среде, может представлять опасность. Нередки случаи, когда люди, не зарегистрировавшись, отправлялись в путешествие, где терялись и попадали в критические ситуации. И только после того, как родственники или друзья не вернувшихся в назначенное время туристов обращались за помощью к спасателям, начинались их поиски. И зачастую много времени было потеряно.

Для своевременного оказания помощи туристам и организации контроля за прохождением ими выбранного маршрута, на всей территории Российской Федерации действует единый сервис онлайн-регистрации. Туристические группы, отдельные граждане, организации и индивидуальные предприниматели в сфере активного туризма, в том числе, несовершеннолетние дети, планирующие совершить туристический поход, подлежат обязательной регистрации в Центрах управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России.

Напомним, свой маршрут необходимо зарегистрировать не позднее 10-ти дневного срока до начала путешествия. Для удобства проинформировать о своем маршруте можно через онлайн-заявку, в которой необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, в том числе, время выхода и возвращения, а также данные близкого родственника или друзей туристов.

Также следует проинформировать о направлении движения и сроках возвращения непосредственно самих родственников, чтобы в случае необходимости, своевременно был организован ваш поиск.

Наряду с этим, отправляясь в путешествие, важно представлять опасности и трудности маршрута, реально оценивать состояние своего здоровья и физической подготовки.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)