14 июля 2020, 09:52
2 минуты

Пожары в дачных домах

Минувшей ночью огнеборцы Смоленской области дважды ликвидировали пожары в дачных домах.

Первое сообщение о возгорании поступило около часа ночи на пункт связи 25 пожарно-спасательной части города Дорогобужа. Услышав громкий треск, доносящийся с улицы, жильцы одного из домов на улице Маяковского пошли искать источник звука и обнаружили, что огнём охвачена крыша соседнего дома. Оперативно прибыв по указанному адресу, пожарные подали водяные стволы на тушение, для бесперебойной подачи воды к месту пожара от ближайшего гидранта была проложена магистральная линия 40 метров. Огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание, не позволив пламени уничтожить дом. Бревенчатый дачный дом 6х5 м спасен. В результате пожара уничтожена кровля, обгорело 10 кв.м. наружной стены.

Второй пожар случился в деревне Рудня Ершичского района. О том, что соседний двухэтажный дом полностью охвачен огнем, сообщили местные жители во втором часу ночи. По указанному адресу незамедлительно убыли автоцистерны 30 пожарно-спасательной части и 85 пожарной части противопожарной службы Смоленской области. На момент прибытия специалистов двухэтажный блочный дом 6х6 м был полностью охвачен пламенем, создалась угроза перехода огня на два соседних дома. Благодаря оперативной и слаженной работе личного состава пожарной охраны, распространение огня на соседние строения не допущено. Возгорание ликвидировано. В результате инцидента дом выгорел по всей площади.

В обоих случаях причины возгорания устанавливаются специалистами.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к населению с убедительной просьбой неукоснительно соблюдать все требования пожарной безопасности.

Напоминаем, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» и «101».

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.


Фотоматериал представлен из архива

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)