6 июля 2020, 10:40
2 минуты

«А пожар придет - все заберет»

В современном жилище имеется большое количество источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника, непотушенные окурки и т. п.

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей, и большинство из них происходит именно в жилье.

Для сведения к минимуму опасности возникновения пожара по вине человека, необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру, для чего требуется постоянная профилактическая работа.

В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе сотрудники всех подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области, а также добровольные пожарные выходят в жилой сектор для проведения профилактической работы с населением, особое внимание уделяя беседам с пожилыми и одинокими людьми.

Накануне в Ярцеве инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактический работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов было проведено профилактическое мероприятие в ходе которого жителей районного центра проинформировали о мерах пожарной безопасности, напомнили номера телефонов спасательных служб, рассказали об основных причинах возникновения пожаров, о необходимости выполнять предупреждающие профилактические мероприятия в каждой семье, а также раздали памятки противопожарной направленности.

Как поясняют сами сотрудники МЧС России, главная задача подобных мероприятий - предупредить жителей об обязательных для исполнения правилах пожарной безопасности. Именно информационно-разъяснительная и профилактическая работа с населением способствует ежегодному снижению количества пожаров и нарушений правил пожарной безопасности в жилом секторе.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)