29 июня 2020, 14:15
2 минуты

ГИМС за безопасный отдых на водных объектах

Отдых у воды, помимо радости от купания и загара, несет в себе и существенную угрозу. Взрослые погибают из-за нарушения элементарных правил безопасности, дети — из-за пренебрегающих своими обязанностями родителей. Больше всего смертей приносит отдых у воды в пьяном виде.

Хотя официально о старте пляжного сезона еще не объявляли, сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области несут службу в усиленном режиме еще с начала месяца, т.к. в жаркую солнечную погоду пляжи забиты до отказа.

В ходе профилактических рейдов по местам массового отдыха специалисты рекомендуют отдыхающим не заходить в воду, если на месте отдыха нет дежурного спасательного поста. Ведь предвидеть трагедию или несчастный случай сложно, и никто не сможет вовремя прийти на помощь.

Специалисты рекомендуют отнестись с пониманием к запретам и не игнорировать их. Помните, что табличка «Купаться запрещено» у водоема — это не чей-то каприз. Указатель говорит, что купаться здесь не стоит по соображениям безопасности.

Также инспекторы ведомства следят за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами, катеров, гидроциклов, моторных лодок и проверяют у них наличие необходимых документов.

Сегодня рейды инспекторов проходят по водным объектам Демидовского района.

Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)