6 марта 2020, 11:03
1
2 минуты

Учащиеся пожарно-спасательного класса в гостях у ветерана

С наступлением первых весенних дней, сотрудники Смоленского городского отделения ВДПО, совместно с учащимися образцового, пожарно-спасательного класса средней школы №28 города Смоленска посетили ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Савельева Владимира Дмитриевича.

Будущие спасатели пришли не только сказать добрые слова, но и сделать доброе дело – оказать помощь в генеральной уборке квартиры ветерана.

Владимир Дмитриевич семнадцатилетним юношей ушёл на фронт и попал в самое пекло Сталинградской битвы. Войну закончил 17 апреля 1945 года под Берлином. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Владимир Дмитриевич Савельев награжден орденами: Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За штурм Берлина».

После окончания войны он поступил в военное училище, по окончании которого в 1949 году был назначен командиром взвода, а после преподавателем в Чингенскую межокружную школу сержантского состава пожарной охраны Забайкальского военного округа. В марте 1976 года Владимир Дмитриевич в звании полковника был уволен со службы, но не потерял связи с пожарной охраной и в октябре 1976 года избран заместителем председателя областного Совета ВДПО Смоленской области по организационно-массовой работе.

В настоящее время Владимир Дмитриевич находится на пенсии, но, несмотря на преклонный возраст, продолжает выполнять общественную работу, является членом Ленинского районного Совета ветеранов войны и труда города Смоленска. Много выступает перед молодежью и школьниками. Члены дружин юных пожарных, студенты профильных ВУЗов и сотрудники Смоленского отделения ВДПО также не забывают ветерана и регулярно навещают его и помогают по хозяйству.


По информации Смоленского отделения ВДПО.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)