9 ноября 2018, 00:00
3
4 минуты

Сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон»

Сергей Иванов

Временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы

1. Сергей Валерьевич, расскажите об итогах сезонной профилактической операции «Отопительный сезон».

Сезонная профилактическая операция «Отопительный сезон» проводилась на территории области в период с 1 сентября по 31 октября текущего года.

В проведении операции был задействован весь личный состав подразделений надзорной деятельности и профилактической работы.

В рамках сезонной профилактической операции «Отопительный сезон» проведено более двух тысяч таких профилактических противопожарных мероприятий, как: обследование котельных и иных теплогенерирующих установок, рейдовые осмотры, сходы с населением, выступления в средствах массовой информации.

Инициировано и проведено 12 заседаний комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности районного уровня.

Под пристальным вниманием находились объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей и места проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, ведущих антисоциальный образ жизни.

В ходе профилактических мероприятий обследовано более 300 котельных и иных теплогенерирующих установок, в рамках которых проведено более 500 противопожарных инструктажей с персоналом объектов энергетики, а также образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сферы.

Велась активная работа с представителями компаний, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов.

Совместно с работниками управляющих организаций состоялось более 900 профилактических обходов, а также 117 сходов с населением, в ходе которых с гражданами проведены беседы о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Распространено около трёх тысяч агитационных материалов среди жителей области.

В рамках сезонной профилактической операции обеспечена установка на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей.

2. Сергей Валерьевич, а что такое автономный пожарный извещатель и для чего он нужен?

Автономный дымовой пожарный извещатель - это средство раннего обнаружения первичного фактора пожара, в частности дыма, с одновременным оповещением о его обнаружении находящихся в помещении или квартире людей. Это достаточно эффективное средство, однако и оно требует своевременной очистки от пыли и замены батареек.

3. В осенне-зимний период возрастает опасность взрывов бытового газа
в жилых домах, какую профилактическую работу проводят сотрудники вашего подразделения в данном направлении?

Во исполнение приказа Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в соответствии с утвержденным графиком, проводятся совместные профилактические рейдовые осмотры с участием специалистов АО «Газпром газораспределение Смоленск»,  органами жилищного надзора и другими заинтересованными организациями по обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования, расположенного в многоквартирных и частных жилых домах.

В сентябре и октябре текущего года проведено 575 совместных рейдовых осмотров многоквартирных жилых домов на территории области.

4. Сергей Валерьевич, как вы оцениваете итоги операции «Отопительный сезон» в этом году?

 В текущем году операция «Отопительный сезон» прошла без сбоев,
в соответствии с планом. Органы государственной власти, местного самоуправления и заинтересованные организации оказывали активное содействие в реализации профилактических мероприятий.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)