Намечается положительная тенденция

На территории Смоленской области продолжаются палы травы. За минувшие сутки подразделения пожарной охраны региона ликвидировали 16 возгораний на площади более 30Га. С начала года на Смоленщине произошло 1541 на площади почти 4290Га.

Районы-лидеры антирейтинга остаются все те же: Смоленский район, Смоленск и Рославль.

Хотя и наметилась некая положительная тенденция по снижению количества возгораний, все равно присутствует риск распространения огня на леса и постройки. Помните, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий - и уголовную ответственность. На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 260 протоколов об административном правонарушении.

Уважаемые жители и гости Смоленской области, сотрудники территориального Главного управления МЧС России настоятельно рекомендуют вам не производить палы сухой растительности. По траве огонь распространяется с высокой скоростью и может перекинуться на жилые дома, садовые домики и другие постройки. Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы - незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)