Поведение в бурной воде

В последнее время значительное внимание уделяется психологической подготовке человека к критическим ситуациям. Чаще всего человека убивает не отсутствие спасательных средств, а растерянность и страх, психологическая неподготовленность к борьбе со стихией. Не теряться, активно бороться за спасение свое и судна, трезво оценивать свое состояние и возможности - закон поведения при аварии. К аварии нужно готовиться, как к преодолению порогов, т. е. тренироваться в основных действиях и приемах: умении покинуть перевернутое судно, плавании в спасательном жилете по бурной воде, бросании и приеме спасательного конца.

В аварийной ситуации необходимы постоянный самоконтроль и контроль за обстановкой на реке. Перевернувшись с байдаркой, нужно выплыть и держатся за нее. Следует по возможности не выпустить из руки весла, и схватившись за обвязку закинуть его на дно байдарки. Плывя вместе с судном, надо стараться как можно быстрее пристать к берегу. Если байдарка находится в улове или на плесе, и вы не лишились весла, забирайтесь на байдарку верхом и подгребите к берегу (рекомендовано для каркасно-надувных и надувных байдарок). Находясь в воде, следует помнить об основных опасностях - ударах о камни, сбоях в дыхании, переохлаждении.

Чтобы ослабить удары о камни, необходимо занять в воде правильное положение - поднять и слегка согнуть ноги. От ударов о камни можно защитится также веслом или байдаркой. Удары о камни наиболее вероятны на сложных участках реки. Поэтому, если впереди серьёзное препятствие ( крутой водослив, водопад, частые камни), лучше бросить судно и самому добраться до берега. Если до начала опасного участка сделать это нельзя, можно зайти в "тень" камня и там ждать подачи с берега спасательного конца. Чаще всего ударам о камни подвергаются конечности, но гораздо опаснее удары по жизненно важным центрам, могущие вызвать потерю сознания или болевой шок. Существует и другая точка зрения - удары о препятствия далеко не всегда страшны. Вода обходит большие камни, и человека в конечном итоге протащит мимо, а если и ударит, то не сильно. Другое дело, препятствия, проницаемые для воды: завалы, деревья, гребенки узких острых камней, тросы, железный хлам, низко нависающие на водой выступы скал; от них ничего не защитит, от них надо убегать, выжимая всю силу из рук и ног.

Сбои в дыхании возникают из-за недостаточной подъемной силы спасательного жилета, из-за несоответствия ритма дыхания характеру волнения на реке или из-за усталости от усиленной работы по выходу на берег. Высокие валы при любом спасе накрывают с головой, поэтому ритм дыхания нужно привести в соответствие с чередованием валов. Работать до полного изнеможения с целью выхода на берег нужно только тогда, когда есть на то реальная возможность. 

Очень опасно переохлаждение организма. Время наступления такого момента зависит от физического состояния, возраста и типа нервной системы каждого человека, однако 10-15 минут - крайний срок пребывания в холодной воде горных рек. Если за 5-7 минут не удалось причалить к берегу с байдаркой самостоятельно, нужно ее бросать и прибиваться к берегу самому.

Главное - не быть пассивным, действовать, исходя только из своих сил и возможностей, не дожидаясь, теряя время, помощи товарищей.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)