Урок по профориентации

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники - это выбор будущей профессии. Вопросом «Кем я буду?» задается каждый. Правильно сделанный выбор - это начало пути к успеху.

Поэтому накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вяземского, Темкинского и Угранского районов провели открытый урок по профориентации в трех школах города Вязьмы Смоленской области с учащимися 10-11 классов. Ребятам подробно рассказали об одной из самых востребованных и престижных профессий в мире. Мероприятие прошло в рамках социально-профилактической акции «Я выбираю МЧС».

«Человеческая жизнь - это дар, который невозможно переоценить. К сожалению, иногда возникают ситуации, опасные для жизни: природные катастрофы, пожары и ДТП. В такие моменты, нужен тот, кто сможет помочь, оградить от возникшей угрозы и обеспечить дальнейшую безопасность. Именно поэтому миру крайне необходима одна профессия – пожарный-спасатель», - такое вступление к важной теме по профориентации сделали инспекторы.

Будущим абитуриентам рассказали, какие вузы МЧС России существуют, какие факультеты в них представлены. Поведали и об основных требованиях, предъявляемых при поступлении в высшие учебные заведения министерства, какие документы необходимы для поступления, по каким дисциплинам проводятся вступительные экзамены.

Для большего понимания ребятам были продемонстрированы видеосюжеты «Профессия спасатель - героическая», «Пожарный-спасатель».

Учащимся предоставили данные о вузах, где они смогут получить дополнительную информацию в случае необходимости.

В конце урока по профориентации сотрудники МЧС России пожелали учащимся хорошо сдать все экзамены и выбрать профессию близкую им по духу.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4812) 38-62-01
приёмная
8 (4812) 34-99-99
Единый «телефон доверия»
info@67.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)